Général : 1-844-344-1313

Coupé Mercedes-Benz CLE 2026 : CLE 300 ou CLE 450, quel moteur turbocompressé convient à votre conduite ?

26 août 2026,

Coupé Mercedes-Benz CLE 2026 : CLE 300 ou CLE 450, quel moteur turbocompressé convient à votre conduite ?

Choisir entre la Mercedes-Benz CLE 300 et la CLE 450 se résume à une chose : la sensation du moteur sous le pied. Les deux portent la même carrosserie coupé à deux portes et transmettent leur puissance aux quatre roues, alors la vraie décision se trouve sous le capot.

Pour les conducteurs québécois qui magasinent entre les deux, cette différence change tout, des trajets matinaux aux sorties autoroutières de fin de semaine.

CLE 300 contre CLE 450 en un coup d’œil

Caractéristique

CLE 300

CLE 450

Moteur

4 cylindres turbo 2,0 L

6 cylindres en ligne turbo 3,0 L

Puissance (moteur à essence)

255 hp

375 hp

Couple (moteur à essence)

295 lb-pi

369 lb-pi

Appoint hybride léger (au besoin)

jusqu’à 23 hp / 151 lb-pi

jusqu’à 23 hp / 151 lb-pi

Transmission

Automatique 9G-TRONIC à 9 rapports

Automatique 9G-TRONIC à 9 rapports

Rouage

Intégral 4MATIC

Intégral 4MATIC

0-100 km/h

6,2 s

4,4 s

Consommation de carburant (ville)

9,9 L/100 km

10,4 L/100 km

Capacité du réservoir

66 L

66 L

Volume de chargement

420 L

420 L

Poids à vide

1 875 kg

1 945 kg

Roues / pneus

18 po, 245/45R18

19 po AMG à branches multiples, 245/40R19 avant / 275/35R19 arrière

Caractère du moteur : réponse en douceur contre puissance affirmée


Le 4 cylindres turbo 2,0 L de la CLE 300 développe à lui seul 255 hp et 295 lb-pi. Un démarreur-générateur intégré de 48 volts ajoute jusqu’à 23 hp et 151 lb-pi au besoin, comblant le couple à basse vitesse pour que le coupé reprenne la route en douceur et s’installe dans une croisière détendue.

La CLE 450 troque ce moteur contre un 6 cylindres en ligne turbo 3,0 L, homologué à 375 hp et 369 lb-pi avant que son propre système hybride léger de 48 volts n’ajoute le même appoint de 23 hp et 151 lb-pi. Ce supplément de cylindrée se reflète dans les chiffres : la CLE 450 atteint 100 km/h en 4,4 secondes, près de deux secondes de moins que les 6,2 secondes de la CLE 300.

Sur une véritable autoroute, cet écart se traduit par une réserve de puissance pour les dépassements, utile lors d’une insertion ou d’un dépassement. Les deux voitures transmettent leur puissance par la même boîte automatique 9G-TRONIC à 9 rapports et le même rouage intégral 4MATIC, si bien que la différence de caractère se joue entièrement dans la réponse du moteur à l’accélérateur, et non dans la façon dont la puissance atteint la chaussée.

Confort au quotidien et espace de l’habitacle

La CLE 300 et la CLE 450 partagent le même habitacle coupé à deux portes et quatre places, avec 1 024 mm de dégagement pour la tête à l’avant et 1 414 mm de largeur aux épaules à l’avant dans les deux voitures. La capacité de chargement reste stable à 420 L dans les deux versions, assez pour quelques sacs de fin de semaine.

La technologie de l’habitacle est commune à toute la gamme CLE, peu importe le choix de moteur :

  • Écran tactile multimédia de 11,9 po
  • Groupe d’instruments numérique de 12,3 po
  • Affichage tête haute de 9 po
  • Sellerie en cuir

Carburant et propriété au quotidien au Québec

Les deux moteurs fonctionnent à l’essence super et partagent un réservoir de 66 L, si bien que la routine de plein ne change pas de l’un à l’autre. La CLE 300 affiche 9,9 L/100 km en ville, tandis que le moteur à six cylindres de la CLE 450 consomme un peu plus, à 10,4 L/100 km, un compromis raisonnable pour la puissance supplémentaire offerte.

Le rouage intégral est de série sur les deux versions, utile pour les conducteurs qui souhaitent de la traction sur les routes variées du Québec sans passer à une carrosserie plus lourde.

Quelle Mercedes-Benz CLE convient à votre conduite ?

Si votre coupé passe le plus clair de son temps dans les trajets quotidiens et les courses en ville, le 4 cylindres et l’appoint hybride léger de la CLE 300 offrent une réponse suffisante pour la conduite courante, sans en demander plus que nécessaire. C’est la porte d’entrée la plus accessible de la gamme CLE, avec la même allure coupé et le même rouage intégral que sa jumelle.

Si votre conduite comprend des tronçons autoroutiers réguliers, des sorties enlevées sur des routes secondaires, ou si vous voulez simplement une réserve de puissance plus généreuse pour les dépassements et les insertions, le 6 cylindres en ligne de la CLE 450 apporte un caractère plus affirmé, digne d’une grande routière. Les deux cylindres supplémentaires et le temps de 0 à 100 km/h plus rapide changent la façon dont la voiture répond à pleine accélération, pas seulement la vitesse à laquelle elle y arrive.

Deux moteurs, une seule gamme coupé

La gamme Mercedes-Benz CLE offre aux conducteurs québécois deux façons bien distinctes de vivre le même coupé. La CLE 300 à 4 cylindres et la CLE 450 à 6 cylindres partagent une carrosserie, une transmission et un rouage intégral, mais elles diffèrent par l’urgence avec laquelle elles répondent à l’accélérateur.

Visitez Mercedes-Benz Blainville à Mirabel pour explorer la gamme CLE et découvrir quel moteur convient à votre conduite habituelle. Notre équipe peut vous aider à trouver la CLE qui correspond à votre façon de conduire.

Contactez-nous

D’autres articles à lire

Combien d’espace cargo offre vraiment le Mercedes-Benz GLB 2027, sièges rabattus? +

13 octobre 2026,

Combien d’espace cargo offre vraiment le Mercedes-Benz GLB 2027, sièges rabattus?

Faire les bagages pour un séjour au chalet en famille ou entasser l’épicerie d’une semaine met à l’épreuve n’importe quel VUS. Pour les acheteurs québécois qui comparent les VÉ de luxe axés sur la famille, la vraie question n’est pas la fiche technique, c’est de savoir si l’espace de chargement fonctionne réellement quand la banquette arrière est pleine d’enfants et d’équipement. Le GLB 2027... Lire la suite
Cinq places ou sept : comment se mesure la troisième rangée optionnelle du Mercedes-Benz GLB 2027 +

23 septembre 2026,

Cinq places ou sept : comment se mesure la troisième rangée optionnelle du Mercedes-Benz GLB 2027

Choisir entre cinq et sept places semble simple, jusqu’à ce que vous imaginiez votre propre fin de semaine. Si vous comparez le Mercedes-Benz GLB 2027 au Québec, la troisième rangée est l’option qui change presque tout le reste dans la façon dont le VUS fonctionne au quotidien. Ce n’est pas une question de plus d’espace étant automatiquement meilleur. C’est une question de savoir quelle... Lire la suite
Logo Access 360